ПОЛОЖЕНИЕ

О Компенсационном фонде


  1. Предисловие
  2. 1. Общие положения
  3. 2. Порядок формирования компенсационного фонда
  4. 3. Условия и порядок размещения средств компенсационного фонда
    1. 3.1 При размещении и инвестировании денежных средств Компенсационного фонда через управляющие компании должна быть обеспечена возможность по требованию НП «АвтоЭксперт» возврата ему размещаемых (инвестируемых) средств в денежной форме в срок до десяти рабочих дней.

    2. 3.2 Инвестиционная декларация должна содержать:

      • цель инвестирования средств Компенсационного фонда и описание инвестиционной политики НП «АвтоЭксперт»;

      • перечень инвестиционных инструментов, в которые управляющая компания вправе инвестировать средства Компенсационного фонда;

      • требования к структуре инвестиционного портфеля.

    3. 3.3 Структура инвестиционного портфеля управляющей компании, отобранной по конкурсу, должна удовлетворять следующим основным требованиям:

      • максимальная доля одного эмитента или группы связанных эмитентов в инвестиционном портфеле не должна превышать 5 процентов, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации;

      • депозиты в кредитных организациях (кредитных организациях, входящих в одну банковскую группу) и ценные бумаги, эмитированные этой кредитной организацией (кредитными организациями, входящими в одну банковскую группу), не должны в сумме превышать 10 процентов инвестиционного портфеля;

      • максимальная доля в инвестиционном портфеле ценных бумаг, эмитированных аффилированными компаниями управляющей компании и специализированного депозитария, не должна превышать 5 процентов;

      • максимальная доля в инвестиционном портфеле акций одного эмитента не должна превышать 10 процентов его капитализации;

      • максимальная доля в инвестиционном портфеле облигаций одного эмитента не должна превышать 10 процентов совокупного объема находящихся в обращении облигаций данного эмитента, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации;

      • максимальная доля в совокупном инвестиционном портфеле ценных бумаг одного эмитента не должна превышать 30 процентов совокупного объема находящихся в обращении ценных бумаг данного эмитента, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации.

    4. 3.4 В государственные ценные бумаги Российской Федерации должно быть инвестировано не менее 10 процентов средств компенсационного фонда.

    5. 3.5 В объекты недвижимости может быть инвестировано не более 10 процентов средств компенсационного фонда.

    6. 3.6 Не более чем 70 процентов средств Компенсационного фонда может быть размещено в обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг акции российских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ.

    7. 3.7 Не допускается размещать средства Компенсационного фонда в векселя, ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, и иностранные ценные бумаги.

    8. 3.8 В случае нарушения требований к максимальной доле определенного класса активов в структуре инвестиционного портфеля из-за изменения рыночной или оценочной стоимости активов и (или) изменения в структуре собственности эмитента управляющая компания обязана скорректировать структуру активов в соответствии с требованиями к структуре инвестиционного портфеля в течение шести месяцев с даты обнаружения указанного нарушения.

    9. 3.9 В случае нарушения требований к максимальной доле определенного класса активов в структуре инвестиционного портфеля в результате умышленных действий управляющей компании она обязана устранить нарушение в течение 30 дней с даты обнаружения указанного нарушения. Кроме того, она обязана возместить в Компенсационный фонд ущерб, являющийся следствием отклонения от установленной структуры активов и от совершения сделок, произведенных для корректировки структуры активов.

    10. 3.10 НП «АвтоЭксперт» заключает договоры с управляющей компанией, отобранной по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном в разделе 4 настоящего Положения. Конкурс по отбору управляющей компании является открытым и проводится в связи с истечением срока действия договора об оказании услуг управляющей компанией, расторжением такого договора доверительного управления средствами Компенсационного фонда между НП «АвтоЭксперт» и управляющей компанией, а также по решению Совета НП «АвтоЭксперт» в связи с размещением средств Компенсационного фонда в размере не менее 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.

    11. 3.11 НП «АвтоЭксперт» заключает договоры со специализированными депозитариями, отобранными по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном в разделе 5 настоящего Положения. Конкурс по отбору специализированного депозитария является открытым и проводится в связи с истечением срока действия договора об оказании услуг специализированного депозитария или расторжением такого договора в установленном порядке.

  5. 4. Порядок проведения конкурса по отбору управляющей компании
  6. 5. Порядок проведения конкурса по отбору специализированного депозитария
  7. 6. Условия и порядок осуществления выплат из компенсационного фонда
  8. 7. Заключительные положения