ПОЛОЖЕНИЕ

О Компенсационном фонде


  1. Предисловие
  2. 1. Общие положения
    1. 1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом НП "АвтоЭксперт" и определяет порядок формирования компенсационного фонда НП "АвтоЭксперт"; условия и порядок размещения средств компенсационного фонда; порядок организации и проведения конкурса по отбору управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления средствами компенсационного фонда (далее именуется - конкурс).

    2. 1.2 Компенсационный фонд первоначально формируется исключительно в денежной форме за счет взносов членов НП "АвтоЭксперт", пропорционально количеству технических экспертов осуществляющих контроль технического состояния автотранспортных средств в организации, из расчета 30 000 рублей за одного технического эксперта.

    3. 1.3 Компенсационный фонд образуется в целях обеспечения имущественной ответственности членов НП «АвтоЭксперт» в отношении владельцев транспортных средств, в случае если в судебном порядке доказано, что причиной вреда явились несоответствия при проведении работ по контролю технического состояния автотранспортных средств.

    4. 1.4 НП «АвтоЭксперт» в пределах средств Компенсационного фонда несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения.

    5. 1.5 Взыскание по обязательствам НП «АвтоЭксперт», в том числе по обязательству о возмещении причиненного члену НП «АвтоЭксперт» вреда, не может быть наложено на имущество Компенсационного фонда.

    6. 1.6 Размещение средств Компенсационного фонда в целях их сохранения и прироста и инвестирование таких средств осуществляется через управляющую компанию на основании договора доверительного управления средствами Компенсационного фонда между НП «АвтоЭксперт» и управляющей компанией, отобранной по конкурсу.

    7. 1.7 Контроль соблюдения управляющей компанией ограничений размещения и инвестирования средств Компенсационного фонда, правил размещения таких средств и требований к инвестированию, а также инвестирования средств Компенсационного фонда, которые установлены действующим законодательством и принятой НП «АвтоЭксперт» Инвестиционной декларацией, осуществляется специализированным депозитарием на основании договора об оказании услуг специализированного депозитария.

    8. 1.8 Управляющая компания обязана совершить все необходимые действия по недопущению нарушения установленных действующим законодательством требований к размещению средств Компенсационного фонда и заключить договор со специализированным депозитарием, с которым заключен договор НП «АвтоЭксперт».

    9. 1.9 Обо всех случаях нарушения установленных действующим законодательством и принятой НП «АвтоЭксперт» Инвестиционной декларацией, требований к размещению средств Компенсационного фонда специализированный депозитарий уведомляет НП «АвтоЭксперт» и уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций в области технического осмотра автотранспортных средств.

    10. 1.10 Доход, полученный от размещения и инвестирования средств Компенсационного фонда, направляется на пополнение Компенсационного фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств Компенсационного фонда.

    11. 1.11 НП «АвтоЭксперт» заключает договоры только с управляющей компанией и специализированным депозитарием, отобранным по результатам конкурса, в соответствии с условиями и порядком, установленным настоящим Положением.

    12. 1.12 Требования к целям инвестирования средств Компенсационного фонда, составу и структуре состава этих средств определяются Инвестиционной декларацией, утверждаемой Общим собранием членов НП «АвтоЭксперт» по представлению Генерального директора НП «АвтоЭксперт».

    13. 1.13 Возврат членам НП «АвтоЭксперт» их взносов в Компенсационный фонд не допускается, за исключением следующих случаев:

      1. 1.13.1 возврат ошибочно перечисленных средств члену НП «АвтоЭксперт»;

      2. 1.13.2 размещение средств Компенсационного фонда в целях его сохранения и увеличения его размера;

      3. 1.13.3 осуществление выплат в результате наступления субсидиарной ответственности в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Положения.

  3. 2. Порядок формирования компенсационного фонда
  4. 3. Условия и порядок размещения средств компенсационного фонда
  5. 4. Порядок проведения конкурса по отбору управляющей компании
  6. 5. Порядок проведения конкурса по отбору специализированного депозитария
  7. 6. Условия и порядок осуществления выплат из компенсационного фонда
  8. 7. Заключительные положения